Проект сопровождаемого проживания при общине села Давыдово получил специальную премию

21 августа 2022 года состоялась церемония вручения премии «Жить вместе – 2022», определяющая лучшие социальные, культурные и церковные проекты, направленные на решение общественно-значимых задач и формирование сообществ.

Победители определялись в шести номинациях. В номинации «Церковь» лауреатом премии стал проект «Центр социальной помощи инвалидам семье и детям «Преображение» в селе Давыдово». Всего в этом году участвовало 513 проектов, в финал премии вышел 21.

Когда в начале 2000-х годов всё только зарождалось, в деревне не было ничего: храм разрушен, социальная обстановка оставляла желать лучшего, было очень много неблагополучных семей. Сейчас Давыдово известно своим центром сопровождаемого проживания, как альтернативой психоневрологическим интернатам, ежегодными семейными лагерями для «особых» детей, фольклорным ансамблем «Улейма». Главная задача проекта — научиться жить рядом «особым» и обычным семьям: молиться, работать, воспитывать детей, помогать друг другу и радоваться вместе.