Приветственное слово епископа к участникам Свято-Феодоровского историко-культурного форума

19 июня 2019 года в Переславле открылась летняя сессия Свято-Феодоровского историко-культурного форума.

С приветственным словом к участникам обратился епископ Переславский и Угличский Феоктист:

— Дорогие друзья, рад приветствовать вас на летней сессии Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума. Благодарю вас за проявленный интерес к нашему мероприятию.

Главное направление работы Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума — научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов». Почти треть докладов на конференции, так или иначе, посвящена различным аспектам изучения источников по истории монастырей.

Я рад, что в монастырях нашей епархии ведется активная работа с историческими источниками, архивами и при этом привлекаются специалисты самых разных областей знаний: историки, культурологи, филологи, искусствоведы.

Актуальность выбранной темы сомнений не вызывает: сложно переоценить ту роль, которую играют монастыри в деле сохранения ценностных ориентиров современного общества, объединения горожан, их влияние на формирование визуальной и общественно-культурной среды, то есть всего того, что составляет живую ткань городской жизни.

Отмечу, что у нас получилось сделать форум многоплановым, а потому интересным и доступным для самых разных категорий людей — от ученых до семей с детьми. Этому способствует работа трех основных направлений: научного — для привлечения к сотрудничеству серьезных исследователей; просветительского — для соприкосновения с культурным наследием своего народа; паломнического — для более глубокого знакомства широкой аудитории с историей древних обителей.

Научно-практическая конференция, круглый стол, бесплатные экскурсии, художественные выставки, пространство визуальных впечатлений, премьерные показы фильмов, презентация проектов — все это и многое другое ждет жителей и гостей города в дни проведения мероприятия.

Переславль-Залесский имеет очень выгодное расположение и богатейшую историю, по этой причине он очень удобен для проведения подобных мероприятий. Искренне надеюсь, что наш форум станет ежегодным, ведь нам есть, что рассказать и показать людям. Но, конечно, наших внутренних ресурсов не хватает для всестороннего изучения духовного и культурного наследия Переславской земли. По этой причине мы стараемся привлекать интеллектуальные силы и приглашаем вас поучаствовать в нашем общем значимом деле.

Летнюю сессию Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума прошу считать открытой!