Представители Переславской епархии посетили Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма

6 сентября 2019 года по приглашению ректора ГАУ ВО города Москвы «Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича» Владимира Абрамовича Собина представители Переславской епархии посетили московский ВУЗ.

На встрече были рассмотрены такие вопросы, как разработка и реализация туристских и паломнических маршрутов на территории Переславской епархии; в рамках курсового и дипломного проектирования прохождение студентами института производственной практики по специальности «Туризм» в паломнической службе епархии; организация курсов для гидов и экскурсоводов; организация школы православных добровольцев и проведение иных совместных мероприятий.

В ходе обсуждения представителям епархии было предложено в ближайшее время подготовить перечень тем дипломных работ, которые наибольшим образом удовлетворяли бы потребности паломнической службы.

Намечена совместная организация форума, в рамках которого планируется провести круглый стол «Организация паломнической деятельности», семинар на тему «Молодежное паломничество: направления и формы» и тренинг «Паломничество по святым местам Переславской епархии».

Был рассмотрен вопрос о совместной работе по разработке и апробации пеших маршрутов и троп здоровья на территории, примыкающей к бывшей земской больнице, где трудился святитель Лука (Войно-Ясенецкий).