Представитель епархии приняла участие в круглом столе в Общественной палате

5 марта 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Поддержка СО НКО в сфере профилактики абортов и работы с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации».

В работе круглого стола приняла участие помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии Мария Викторовна Меньшикова.

Модератор круглого стола первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова напомнила участникам круглого стола о поручении Президента России по итогам пресс-конференции от 14 декабря 2017 года о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики абортов:

Заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олег Филиппов рассказал о работе ведомства в части профилактики и снижения частоты абортов. В своём выступлении он отметил, что профилактическая работа проводится в течение десяти последних лет:

Свою точку зрения выразила заместитель начальника отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Татьяна Евлампиева. Она рассказала, что уже сделано в рамках поручения Президента:

Заместитель руководителя департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Светлана Ефремова рассказала о важном направлении деятельности фонда, связанным с профилактикой отказов от новорожденных детей, объявила о ближайшем целевом конкурсе для НКО, проводимом фондом, и призвала общественные организации выходить с инициативами и участвовать.

Член Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Валентина Цывова отметила важность и актуальность обсуждаемой темы. Она рассказала об опыте работы кризисного центра для женщин в Нижегородской области.

Член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко обозначил проблему, связанную с принятием комплексных мер. Он подчеркнул, что в настоящее время необходимо провести общественный мониторинг и рассмотреть возможность включения в федеральный перечень услуг помощь женщине в связи ведением беременности и рождением ребёнка.

Подводя итоги, модератор круглого стола Юлия Зимова отметила, что результатом обсуждения станет проект рекомендаций и все предложения участников будут отражены в итоговой резолюции.