Подведены итоги отборочного этапа конкурса «Князь Александр — полководец, политик, святой»

С 20 по 28 февраля 2021 года в Переславской епархии прошёл отборочный этап Всероссийского конкурса детского художественного творчества среди обучающихся детских школ искусств «Князь Александр — полководец, политик, святой», посвящённый 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Работы, занявшие призовые места в отборочном этапе, отправлены на заключительный этап конкурса в Санкт-Петербург, где до 25 мая будут выбраны лучшие, они и станут победителями.

Призерами епархиального этапа стали:

В номинации «Живопись»

Возрастная категория 12–13 лет:

• I место — «Княжич Александр перед охотой», Мария Чередник, 12 лет, МОУ ДО Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, педагог Ирина Александровна Лавор;
  • II место— «Княгиня с детьми», Кира Рубан, 13 лет, МОУ ДО Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, педагог Ирина Александровна Лавор;
  • II место— «Детство княжича Александра», Мария Шидловская, 13 лет, МОУ ДО Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, педагог Ирина Александровна Лавор;
  • III место — «Святой благоверный князь православной церкви», Анастасия Озерова, 12 лет, МБУ ДО Детская художественная школа Угличского МР, педагог Галина Николаевна Пятунина;
  • III место— «Княжич родился!», Виктория Кукушкина, 13 лет, МОУ ДО Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, педагог Ирина Александровна Лавор.

Возрастная категория 14–15 лет:

• I место— «Успение святого Александра Невского», София Корнилова, 15 лет, МБУ ДО Детская художественная школа Угличского МР, педагог Светлана Николаевна Кононова;
  • II место— «Первые дни княжича Александра», Анна Дубинина, 14 лет, МОУ ДО Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, педагог Анна Евгеньевна Халимова.

В номинации «Графика»

Возрастная категория 16–18 лет:

• I место — «Защитники земли русской», Дарья Малыгина, 15 лет, МБУ ДО Детская школа искусств п. Борисоглебский, педагог Алина Сергеевна Игумнова.