Подопечных реабилитационного центра «Бригантина» в Нагорье поздравили с праздником Пасхи

29 апреля 2019 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии священник Игорь Залесский совместно с благочинным Плещеевского округа священником Ильей Лунгу поздравили с Пасхой Христовой подопечных социально-реабилитационного центра «Бригантина» в селе Нагорье Переславского района.

Светлую седмицу в социально-реабилитационном центре встречали пятеро детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На праздничное мероприятие также пригласили местную малообеспеченную многодетную семью.

Священнослужители исполнили пасхальный тропарь и поздравили присутствующих со Светлым Христовым Воскресением. Отец Игорь рассказал детям про истоки древнего обычая красить на Пасху яйца в красный цвет, основанное на предании о встрече святой Марии Магдалины с императором Тиверием.

Тему чудес Божиих продолжила небольшая постановка от воспитанников Свято-Алексеевской пустыни про добрую бедную женщину, которая всем раздавала хлеб, а он чудесным образом появлялся в ее доме снова и снова, а на Пасху в своей печи она с удивлением обнаружила появившийся там кулич. Затем юные артисты показали танцевальный номер и прочли пасхальное стихотворение.

В завершении праздника все зрители получили сладкие пасхальные подарки.