Переславскую епархию посетила делегация школьников из Волгограда

8 и 9 ноября 2019 года кадеты школы № 101 Дзержинского района Волгограда посетили Переславль-Залесский.

Детям была организована экскурсия по городу — поднялись на Александрову гору, оттуда же увидели валы древнего города Клещина и озеро Плещеево; побывали в Никитском монастыре, где узнали о святом преподобном Никите Столпнике, а также приложились к его мощам и веригам; прогулялись по Красной площади и по валам, посетили жемчужину XII века — Спасо-Преображенский собор; посетили ботик Петра I; в Никольском женском монастыре узнали о жизни преподобных Сергия Радонежского и Дмитрия Прилуцкого, о жизни монастыря от начала его появления и до сегодняшнего дня; посетили творческую мастерскую скульптора Алексея Владимировича Чиркова.

В Царских палатах Свято-Троицкого Данилова монастыря волгоградские гости соревновались с учениками из Переславской православной гимназии имени Александра Невского в игре «Дипломатия XVI века. Внешняя политика Иоанна IV».