Переславль посетила делегация Коптской Православной Церкви

16 ноября 2022 года Переславскую епархию посетила делегация Коптской Православной Церкви.

Гостям — игумену Вениамину из монастыря Эль-Мухаррак и священнику Василию Самир Заки, преподавателю коптской православной семинарии в Каире, — провели экскурсию по монастырям Переславля и показали экспозиции Переславского музея заповедника.

В архондарике Данилова монастыря состоялась встреча гостей с монашествующими Переславской епархии.

Игумен Вениамин рассказал о возрождении монашества в Египте и подробно описал монашеский распорядок в Коптской Церкви. Сегодня в Египте около 30 мужских и 10 женских монастырей, 13 из которых крупные — более 120 монахов. Кроме того, широко распространено отшельническое житие. Популярность монашеского образа жизни достигла такого уровня, что монастыри устраивают строгий отбор желающих и многим отказывают. Мужчинам в коптский монастырь нельзя поступить после 30 лет, женщинам — после 27. Необходимо иметь высшее образование и богословское образование не ниже бакалавра. Желающий принять монашество должен иметь хорошую работу, чтобы, уходя из мира он был состоявшимся человеком, оставившим всё ради Христа.

Священник Василий рассказал о коптских новомучениках, пострадавших от рук исламских радикалов в Ливии. Он был духовником некоторых из них и лично знает их родственников. Также гость поведал собравшимся о двух чудесах, совершившихся у мощей новомучеников.