Переславль посетила делегация из Городца

13 августа 2019 года в рамках реализации программы «Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские»Переславль посетила делегация Городецкой епархии.

Организатор поездки Алабужина Ирина Ивановна — заместитель руководителя ОРОиК и координатор Международного открытого гранатового конкурса «Православная инициатива». Группу сопровождали священник Алексей Гизатуллин, руководитель ОРОиК Городецкой епархии и иеромонах Афанасий (Шапошников), историк, насельник Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

Экскурсионная программа началась со Спасо-Преображенского собора — места крещения князя Александра Невского. Затем гости посетили Александрову гору, Никитский и Никольский монастыри.

Затем отец Афанасий провёл интерактивный урок для подопечных-детей КЦСОН «Надежда», рассказал родословную и житие великого князя. Также во дворе центра состоялось костюмированное «ледовое побоище», участниками которого стали дети.

В Свято-Троицком Даниловом монастыре состоялась встреча-игра, которую организованная историко-дипломатического клуба епархии.

В завершение поездки делегация постеила храм Николая Чудотворца, который является частью комплекса построек Горицкого Успенского монастыря, и территорию бывшей земской больницы, где с 1910 по 1917 годы трудился святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Знаменательно, что оба города, и Переславль-Залесский, и Городец были основаны в 1152 году князем Юрием Долгоруким. А великий князь Александр Невский, родившийся в Переславле, в Городце принял монашеский постриг и почил.