Память убиенного игумена Даниила (Соколова) почтили в Даниловом монастыре

Борис Сосновский

7 июля 2020 года, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн возглавил Литургию в Свято-Троицком Даниловом монастыре Переславля.

Ему сослужили настоятель обители игумен Пантелеимон (Королёв), братия обители в священном сане, а также настоятель Свято-Успенского Пошехонского Адрианова монастыря игумен Платон (Шуняев).

Владыка Иоанн, бывший наместником Данилова монастыря с 1998 по 2009 год, ежегодно приезжает 7 июля в родную обитель, чтобы почтить память своего собрата и сослужителя игумена Даниила (Соколова), убитого 7 июля 2016 года. В своём слове епископ Иоанн провёл параллель между житием святого Иоанна, «крайнего пророка и первого во благодати мученика», и жизнью отца Даниила.

По окончании Литургии на могиле приснопоминаемого игумена Даниила была совершена панихида.

Игумен Даниил (Соколов) пришёл в монастырь в 1997 году. Через два года был пострижен в монашество и рукоположен в священный сан. Более десяти лет отец Даниил нёс различные послушания в обители, участвовал в восстановлении Свято-Успенского Пошехонского Адрианова монастыря. В 2012 году игумен Даниил был назначен исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря, в 2014 году утверждён в должности игумена.

7 июля 2016 года бездыханное тело отца Даниила было обнаружено с колото-резаными ранами в одной из келий монастыря. Обвиняемый в убийстве Александр Викторович Авдеев находится под стражей и ожидает решения суда.