Оргкомитет Феодоровского форума подвел итоги первого конкурса научно-исследовательских проектов

3 июня 2020 года оргкомитет Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума подвел итоги первого конкурса научно-исследовательских проектов для студентов, аспирантов и молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей.

Провести подобное мероприятие предложил Феодоровский женский монастырь. Инициативу также поддержали Российское общество историков-архивистов, Фонд развития Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российский государственный гуманитарный университет.

Цель конкурса — поддержать научные проекты, которые помогают осмыслить роль православных монастырей в исторических процессах и в формировании социокультурного пространства малых городов России.

— Конечно, мы рассчитываем, что наш конкурс поможет формированию сообщества молодых ученых, которым интересно изучение монастырских архивов, и которые могли бы в будущем принять участие в исследовательских, культурно-просветительских и музейных проектах Феодоровского женского монастыря, — рассказала настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко). — Мы рады, что уже первый конкурс помог выявить такие проекты, и таких молодых учёных. И особенно отрадно, что обе победительницы — это воспитанницы одной из сильнейших исторических школ мира — Историко-архивного института РГГУ.

Победителем стала заявка на проект магистранта 2 курса факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ Евгении Эдуардовны Ламшановой «Документирование договорных отношений человека с Церковью во вкладных книгах и синодиках». Вторую премию получила работа аспирантки Историко-архивного института РГГУ по специальности «Исторические науки и археология» Анны Александровны Слепцовой «Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова и Марфо-Мариинская обитель милосердия и труда (1909–1926): историко-архивоведческое исследование».