Объявлен тендер на реставрацию церкви Петра митрополита

На сайте Ростендера появилась информация о конкурсе на реставрацию храма Петра митрополита в Переславле-Залесском.

Министерство культуры Российской Федерации принимает заявки на участие в тендере до 6 сентября 2022 года. Начальная цена государственного контракта — 3,9 млн рублей. Обязательное требование для подрядчика — наличие лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

В здании запланировано проведение реставрационных, противоаварийных и консервационных работ. Они должны быть выполнены до конца ноября 2024 года. Научно-проектную документацию разработало ООО «Агентство строительной экспертизы».

Каменная церковь в честь святителя Петра, митрополита Киевского, была освящена 27 сентября 1584 года. Ввиду того, что церковь значится с XVII веке на государевом старом дворе, можно предположить, что она была домовой дворцовой церковью, а её строителем был кто-нибудь из великих князей Московских.

Первоначальное устройство нижнего этажа, с толстыми стенами и сводами, возможно, назначено было для заточения лиц, попавших под опалу великого князя. Впоследствии здесь, под сводами, помещалась денежная казна Переславской провинциальной канцелярии.

17 октября 1937 года в храме была совершена последняя Литургия. На следующий день настоятель храма священномученик протоиерей Евгений Елховский был арестован и 29 октября расстрелян, а храм закрыт. В 1950–1960-х годах Ярославская научно-реставрационная мастерская восстановила древнюю форму кровли и первоначальные формы оконных проемов, частично укрепила кладку стен и вскрыла под толстым слоем штукатурки древние арки.

В 1991 году здание было возвращено Церкви.