Обращение настоятеля храма Илии пророка с. Ивановское, священника Феодора Божкова к жертвователям, оказывающим помощь семье Скорихиных

Дорогие друзья! Церковь, Тело Христово, объединяющее в любви и сострадании множество даже не знакомых друг с другом людей, живет, действует и приносит плод!

За трое суток, минувших после беды, случившейся в нашем приходе, сотни людей откликнулись на призыв к сбору средств для пострадавших и прислали свою помощь. 500 тысяч рублей от духовенства Переславской епархии мне передал вчера владыка Феоктист. Многие делают электронные переводы. Помощь продолжает поступать ежечасно.

От всего нашего прихода я низко кланяюсь и благодарю всех Вас за помощь

Сообщаю Вам, что состояние Алексея и Марии стабильное. Они в сознании и общаются с родственниками. Им оказывается вся необходимая на сегодняшний день медицинская помощь в ожоговом отделении Соловьевской больницы города Ярославля. Их навещают наши прихожане. Вчера отец Сергий Васильев причастил их.

Расходование средств пока не началось. Ваши пожертвования будут направлены на следующие цели:

1. Организация похорон погибших детей;
  2. Расходы, связанные с лечением Алексея и Марии;
  3. Медицинская и психологическая реабилитация;
  4. Приобретение необходимых вещей: одежды, бытовой техники;
  5. Расчистка пожарища.

Сегодня определить объем средств, которые понадобятся для лечения, еще не возможно. По мере решения проблем острого периода будет складываться представление о дальнейшем лечении и предстоящих на него расходах.

Вопрос о жилье пока не стоит. Пожар произошел в доме, где семья прожила несколько лет. Недавно Скорихины приобрели другой дом. Они отремонтировали его и готовились в него переселиться, но не успели…

Основные решения по расходованию средств мы будем принимать коллегиально с участием ответственных прихожан нашего храма и родственников пострадавших.

Отчетность по расходованию Вашей помощи, в виде сообщений о том, что сделано или приобретено планируем публиковать на сайте храма Илии пророка с. Ивановское. Более подробную отчетность будем размещать на сайте Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии.

Дорогие мои, я свидетельствую о том, что все те, кто соприкоснулся с нашей бедой, проявляют свое искреннее участие, и стремятся помочь, чем только можно. Низкий поклон, тем, кто помогает оформить и восстановить все необходимые документы!

Дата похорон детей пока не определена. Мы сообщим о ней заранее.

священник Феодор Божков
9 января 2020 года