Архимандрит Виктор Захаров

(26 августа 1950 – 4 декабря 2019)

Дата рождения:

  • 26 августа 1950 года

Дата хиротонии:

  • 1 июля 1973 года во диакона;
  • 6 ноября 1973 года во пресвитера

Дата пострига:

  • 6 марта 1985 года

Дата смерти:

  • 4 декабря 2019 года

Родился 26 августа 1950 года в с. Захарово Курской области.

В 1967 году окончил 8 классов средней школы.

С 1968 по 1970 годы нёс послушание иподиакона у архиепископа Иркутского и Читинского Вениамина (Новицкого).

С 1970 по 1972 годы проходил службу в рядах Советской армии.

После демобилизации в 1972 году поступил в число братии Псково-Печерского монастыря. 1 июля 1973 года митрополитом Псковским и Порховским Иоанном (Разумовым) рукоположен в диакона, 6 ноября — в пресвитера.

6 марта 1985 года митрополитом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым) пострижен в монашество.

В 1992 году был назначен настоятелем храма прп. Сергия Радонежского в с. Сергиевское Угличского района. В 1999 году назначен наместником вновь открытого Воскресенского монастыря города Углича. Через год, по собственному прошению, вернулся в с. Сергиевское.

Скончался 4 декабря 2019 года.