Настоятель Данилова монастыря провел лекцию о Digital humanities в МДА

26 февраля 2020 года настоятель Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв) и руководитель Центра цифровых гуманитарных исследований ВШЭ Анастасия Бонч-Осмоловская провели лекцию о Digital humanities для учащихся Московской духовной академии.

Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала студентам МДА, специализирующимся на изучении русской духовной словесности, об актуальных вопросах Digital humanities. Для сохранения и изучения письменного наследия необходимо его не только фотографировать и распознавать, но и задавать правильную систему смысловой разметки, чтобы и человек, и компьютер могли работать с самим текстом, с его исправлениями, с информацией о персонажах, упоминаемых в тексте, с данными о материале и сохранности источника и с другими метаданными. Для этого весьма эффективно можно использовать стандарт TEI, придуманный ещё в 1987 году и до сих пор пользующийся популярностью. При изучении изображений и текстов программы помогают группировать сходные элементы и находить взаимосвязи, неочевидные на первый взгляд, а также доказывать или опровергать интуитивные предположения. Так, компьютерный подсчёт меры детализации и упорядоченности объектов на картине показывает единство ренессанса, неоклассицизма и романтизма, и отличие их как от модерна, так и от постмодерна. Стилометрические данные помогают определить авторство или датировку текста, анализ частотности употребления названий болезней показывает и вспышки эпидемий, и медицинский прогресс. Визуализация «социальной сети» взаимосвязей персонажей помогает разобрать драматургическую конструкцию произведения.

Игумен Пантелеимон (Королёв) рассказал о возможных способах исследования богослужебных текстов при помощи современных компьютерных методов. Технологии позволяют выявлять явные и скрытые цитаты в текстах, строить словари синонимов и антонимов, конструировать многоязычный параллельный корпус. Все эти инструменты могут быть использованы для того, чтобы и специалист, и обыватель могли глубже понять смыслы и поэтические образы православной гимнографии.

Модератором выступил архимандрит Симеон (Томачинский), преподаватель курса «Поэтика богослужебной литературы» в МДА.