Начала действовать онлайн-выставка «Дороги святителя Луки»

На сайте Феодоровского женского монастыря начала действовать выставка «Дороги святителя Луки».

Экспозиция выставки «Дороги святителя Луки» состоит из восьми мобильных стендов: «Художник в хирургии», «Мученик и патриот», «Неведомые нам пути жизни нашей», «Врач в больнице, в тюрьме, в ссылке», «Мировая наука и служение в провинции», «Монах — воспитатель детей», «Святитель Лука и выдающиеся врачи-современники», «Центр наследия святителя Луки».

Одним из главных авторов выставки является Екатерина Игоревна Каликинская, ведущий биограф святого, директор проектируемого Переславского музея святителя Луки Крымского.

На онлайн-выставке зритель сможет познакомиться с сохранившимися редкими этюдами, набросками, сделанными святителем Лукой, фотографиями из архива семьи Войно-Ясенецких, мемуарами святого, воспоминаниями современников.

Проведение выставки в формате онлайн — это важный опыт, значительно расширяющий горизонты. Сотни людей смогут получить доступ к уникальной информации, позволяющей прикоснуться к личности святителя Луки — поистине удивительного человека, земского врача, виртуозного хирурга, ученого, архипастыря и святого.

Передвижная и виртуальная выставка «Дороги святителя Луки», которая уже начала свою работу в рамках проекта «Миссия – врач», реализуются при поддержке Фонда президентских грантов. Партнеры проекта: Переславская епархия, АНО ЦКБ святителя Алексия, Переславль-Залесский музей-заповедник, духовно-просветительский центр «Спасский», Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского, Российское общество историков и архивистов, ГПОУ ЯО Переславский колледж имени Александра Невского, Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, Российский государственный гуманитарный университет, Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, информационный портал «Приходы», ФГБУ Национальный парк «Плещеево озеро», Художественная мастерская «Реставратор», «Дом милосердия кузнеца Лобова».