На территории бывшей земской больницы Переславля прошла акция «Благодарим святителя Луку»

14 сентября 2019 года в бывшей земской больнице Переславля-Залесского прошла акция «Благодарим святителя Луку», во время которой была очищена территория земской больницы, где с 1910 по 1917 годы трудился Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, впоследствии архиепископ Симферопольский Лука.

Владыка Феоктист предложил провести субботник по уборке территории, и тем самым почтить память великого святого и врача нашего времени — святителя Луки, — проявить благодарность за его труды на Переславской земле.

Акция «Благодарим святителя Луку» был организована Переславской епархией, Феодоровским женским монастырем и епархиальным центром «Аксиос».

Мероприятие объединило несколько десятков единомышленников. Это учащиеся православной гимназии Свято-Алексеевской пустыни, военнослужащие, представители переславской ЦРБ и центра реабилитации «Надежда», студенты колледжа святого благоверного князя Александра Невского, прихожане храмов Переславля и гости из Москвы. Добровольцы расчистили территорию от сваленного в кучи бытового мусора, сгребли и убрали опиленные ветки и листву, собрали разбросанные камни и кирпичи.

Усилиями сотрудников центра «Надежда» и при помощи Никольского женского монастыря для трудящихся была организованная полевая кухня.

Переславская епархия благодарит всех, кто откликнулся и принял участие в этой акции.