На церкви Петра митрополита закончены работы по ремонту главки

Реставраторы закончили работы по ревизии и ремонту конструкций главки храма, ведется изготовление лемеха на церкви Петра митрополита.

В настоящее время выполнена вычинка кирпичной кладки шатра, ведется работа по расчистке и зачеканке швов. В галереях разобраны подшивка потолка и деревянные щиты проёмов верхнего яруса.

В ближайшее время строители займутся работами по монтажу главки, обмазке шатра известковым раствором.

Эксперты примут решение по корректировке и очерёдности выполнения дальнейших противоаварийных работ.

Научное руководство и авторский надзор по реставрации памятника федерального значения ведёт разработчик проекта ООО «Агентство строительной экспертизы». Работы выполняет ООО «Горинжпроект — Москва».

Всего противоаварийные и консервационные работы будут проведены на четырёх объектах культурного наследия Переславской епархии. Из федерального бюджета на это выделено 35 миллионов рублей.

Церковь Петра митрополита — шатровая церковь, редкий памятник архитектуры XVI века. Основание церкви относят к XIV веку. Композиционно она напоминает известный московский храм Вознесения в Коломенском. В основании храма лежит равноконечный крест, силуэт здания похож на крепостную башню. Ввиду того, что церковь значится с XVII века на государевом старом дворе, можно предположить, что она была домовой дворцовой церковью и что строителем был кто-нибудь из великих князей Московских.

Церковь реставрировалась в 1880-х годах под руководством архитектора Владимира Васильевича Суслова.

В 1957 году под руководством Елизаветы Михайловны Караваевой отреставрировано лемеховое покрытие церкви.

В 1991 году храм возвращён Русской Православной Церкви.