Монахиня Ольга (Сельская) приняла участие в круглом столе в Российской академии художеств

16 декабря 2022 года в Российской академии художеств состоялось заседание круглого стола, приуроченного к 95-летию со дня рождения Народного художника РСФСР, академика и члена Президиума РАХ, профессора Олега Михайловича Савостюка.

На заседание круглого стола была приглашена кандидат педагогических наук, почётный академик Российской академии художеств, и.о. настоятельницы Алексеевского женского монастыря монахиня Ольга (Сельская). Матушка Ольга была знакома с Олегом Михайловичем, художник передал в дар монастырской картинной галерее серию произведений.

В заседании Круглого стола приняли участие академик Александра Николаевна Синицына, академик-секретарь отделения графики Александр Иванович Теслик, первый вице-президент академии Виктор Григорьевич Калинин, вице-президент академии, ректор Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова Анатолий Александрович Любавин, академик и член Президиума академии Борис Феликсович Бельский, сын художника Михаил Олегович Савостюк.

Олег Михайлович Савостюк (1927–2021) — выдающийся художник-график, живописец, художник монументально-декоративного искусства, педагог и общественный деятель, внесший большой вклад в отечественную художественную культуру, преподаватель Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова.

Произведения художника находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного центрального театрального музея имени им. А.А. Бахрушина и других ведущих музеях России и за её пределами.