Митрополит Пантелеимон посетил с рабочим визитом храм царевича Димитрия «на поле»

28 мая 2019 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон посетил с рабочим визитом храм царевича Димитрия «на поле» в Угличе.

Главу митрополии сопровождали епископ Переславский и Угличский Феоктист, Председатель Правительства Ярославской области Д.А. Степаненко, глава Угличского муниципального района Анатолия Курицин.

Два года назад этот храм взяли под свою опеку губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. С тех пор был укреплен фундамент, полностью смытый грунтовыми водами, заменена кровля над трапезным храмом, поменяны главы на четверике, а также заменена кровля и купол на колокольне храма. Теперь строители готовятся к штукатурке и покраске храма. Все работы выполняет сертифицированная компания АСК «Альянс».

Храм царевича Димитрия «на поле» стоит практически на том месте, где жители древнего Углича прощались с мощами убиенного царевича Димитрия. Процессия со святыней остановилась на границе Угличского княжества, в чистом поле, чтобы люди смогли проститься со своим покровителем. Тут произошло чудо — из раки святого истекла кровь, которую бережно собрали и поместили впоследствии в часовне, построенной на этом месте. С тех пор церковь не раз перестраивали, и в 1814 году была построена та церковь, которую мы можем видеть и сегодня.