Храм Живоначальной Троицы, с. Архангельское

Общие данные

По преданию, первый храм в с. Архангельском был поставлен в память Михаила Давидовича Ушатых, основателя рода владельцев села. С 1574 г. Архангельское переходило от одного хозяина к другому: от татарского мурзы Дербышева к польскому толмачу Василию Садовскому; после 1612 г. — к дворянину Маркову: в XVIII в. — капитану Башмакову.

Церковь, основанная в 1789 году, с конусообразной колокольнею, по гористому местоположению далеко видна, возвышаясь над опушающими село со всех сторон, не менее 5 верст, лесами. В приходе были 24 деревни; в 1860 г. были в них 149 домов, а в них жителей мужского пола 491, женского — 572 души. Главным занятием жителей этого прихода были отхожие промыслы.

Церковь построена в 1780–1788 гг. на средства прихожан и помещиков Щепиных-Ростовских. Храм — каменный, пятиглавый, с ярусной колокольней. Резной четырехъярусный иконостас выполнен в конце XVIII в, реставрирован в 1855 г. Храм расписан в XIX в.

Престолов в церкви три: во имя Живоначальной Троицы; во имя Казанской иконы Божией Матери; во имя Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Последний раз церковь ремонтировалась до революции в 1855 г., а после 1917 г. предана забвению. В советское время церковь была закрыта, разорена и заброшена. Несмотря на это частично сохранились росписи XIX в.

В 2014 г. начато восстановление храма.

Персоналии

Священник Андрей Колесников