Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте»

152830, Ярославская область, г. Мышкин, ул. Мира, 30

В конце улицы Мира (бывшая Кладбищенская) находится старое кладбище. Здесь сохранилась построенная в 1866 году на средства купцов Тимофея Васильевича, Александра Капитоновича и Петра Евгеньевича Чистовых церковь во имя иконы Богоматери «Всех cкорбящих Радость». На кубический объём поставлен низкий восьмерик, перекрытый граненым куполом с главкой. Почти вплотную к четверику придвинута шатровая колокольня. В её оформлении использованы суховатые, в духе русско-византийского стиля детали: килевидные арки и кокошники, арочные пояски, киоты и полуколонки. Рядом находилась не сохранившаяся до наших дней церковь святителя Алексия, митрополита Московского — она напоминала о принадлежности Мышкина к вотчинам московского Чудова монастыря.

Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» напоминает об утраченном ансамбле, когда-то бывшем здесь и состоящем из двух храмов, ограды, Святых ворот, часовен и усыпальниц. Построена она у входа на старое городское кладбище и представляет редко встречающееся в провинции архитектурное направление — неоренессанс, подобные церкви можно увидеть в Санкт-Петербурге. Архитектор неизвестен.

Скорбященская церковь была закрыта в 1929 году и лишилась глав, но благодаря использованию под мастерские и архив, сохранилась. С 1971 года в здании располагался Народный музей.

В 1990-х годах храм возвращён верующим, и в настоящее время является действующим, частично отреставрирован, в 2009 году появились новые купола. Также идут работы по приведению в порядок кладбища и возвращению на место сохранившихся надгробий, ведущих свою историю с XVIII века.

В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения в зимний период, летом — в Успенском соборе.

Внутреннее убранство интерьеров было выполнено заново дарениями жителей Мышкина и края, поступлениями из близлежащих действующих церквей села Поводнева и Харинского, иконы для иконостаса — из народного музея, куда в свою очередь были переданы общиной села Богородского.

Персоналии

настоятель