Клирик Переславской епархии принял участие в конференции Рождественских чтений «Православное краеведение и просвещение»

27 и 28 января 2020 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя и в Центральном Доме ученых прошла конференция «Православное краеведение и просвещение». Участники обсудили церковное наследие в регионах России.

Конференция состоялась в рамках V направления Международных Рождественских чтений-2020 «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие». Организацией направления занимается Синодальная комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви. Тема Чтений — «Великая Победа: наследие и наследники».

В рамках конференции с докладом выступил клирик Переславской епархии священник Владимир Мартышин, директор Ивановской-на-Лехте школы, преподаватель ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, член Союза писателей России. Тема доклада — «Деятельность школьного поискового отряда «Пересвет» в увековечивании памяти о военных и духовно-нравственных подвигах прославленных земляков (к 75-летию Великой Победы)».