Казаки Переславля-Залесского приняли участие в воинском крестном ходе

С 27 по 30 мая 2021 года был организован членами городского казачьего общества Переславля-Залесского и Переславского района был организован воинский крестный ход, посвященный 800-летию Александра Невского и памяти Серебряного полка.

Сводная сотня из казаков Ярославской, Владимирской, Московской областей под командой сотника Переславского казачьего общества Андрея Долгова в общей сложности преодолела 100 км пути. Исключительно мужской состав крестоходцев был призван подчеркнуть мощь и силу современных защитников Отечества — преемников древней традиции.

Начало крестного хода было положено от Медвежьего казачьего хутора села Флорищи Владимирской области. После молебна перед Державной иконой Божьей Матери крестоходцы прошли через вотчины благоверного князя — Александрову слободу и Берендеево. По преданию, великий правитель, тяжело переживая судьбу своего народа, разгромленного и обескровленного после нашествия Батыя, велел своему боевому другу собирать в полк Александрова села мальчиков, оставшихся без родителей, кормить их и обучать воинскому делу. Будущие воины под руководством опытного великокняжеского дружинника ирландского происхождения Старка обучались конному боевому строю, владению оружием, постоянно пребывая в учении, труде и молитве. Воевода Старк дал начало известному дворянскому роду Старковых и княжескому роду Серебряных.

Воины Серебряного полка входили в великокняжескую дружину Александра Невского и стали участниками череды побед великого князя. Девизом Серебряного полка был клич «За други своя». При нашествии Неврюя в1252 году, в битве под Владимиром, 300 доблестных молодых воина отдали свои жизни в неравной схватке против 2 000 ордынцев, захватив ставку Неврюя. Неврюй тут же казнил двух туменов, допустивших прорыв русских воинов. Юные защитники положили свои молодые жизни «за други своя».

Большое внимание уделили организаторы крестного хода духовному состоянию его участников.

— Главной целью крестного хода было стяжание благодати Духа Святаго и сплочение казаков. Через пение Иисусовой молитвы во время движения, соборную молитву в храмах, как действующих, так и полуразрушенных, закрытых, находящихся по пути следования, — поделился старший урядник ПГКО Виктор Бачурин. — Во всех храмах по пути следования крестного хода читались молитвы Господу, Пресвятой Богородице и святым, молитва небесному покровителю крестного хода, читалась лития. В селе Ефимьево все крестоходцы за Литургией причастились Святых Христовых Тайн. Мы хотели подчеркнуть, что историческое пересечение нынешних защитников Отечества и героев нашего великого прошлого должно быть в первую очередь духовным.

В крестном ходе были сохранены все особенности традиционного жизненного уклада казаков: обсуждение и принятие решений на круге, полное подчинение походному атаману, отсутствие гаджетов, воздержание от табакокурения, алкоголя, сквернословия, пустых разговоров и соборная молитва были обязательными условиями для крестоходцев.

— Участие в крестном ходе даёт силу бороться со своими страстями, — уверен руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Переславской епархии священник Сергий Дмитриев. — Я рад, что казаки избрали непростой путь утрудить себя ради прославления памяти нашего земляка благоверного князя Александра Невского, ради покаяния, ради той духовной радости, которую испытывают крестоходцы, отправляясь в путь.

Маршрут крестного хода прошел на пересечении Ярославской и Владимирской областей. Крестоходцы прошли через сёла Флорищи, Тимошкино, Скоморохово, Мячково, Ирково, Андреевское, Чернецкое и Горки Владимирской области, а также сёла Багримово, Скоблево и Ефимьево Ярославской области.

Каждый день крестоходцы проходили около 30 км. Путь пролегал через просёлочные и шоссейные дороги, поля и глубокие лесные колеи, действующие и разрушенные храмы. Физические и духовные силы казаки подкрепили участием в таинствах Церкви, исповедовавшись и причастившись в храме Живоночальной Троицы села Ефимьево.

На четвертый день казаки вернулись в Переславль. Конечной точкой маршрута стал Спасо-Преображенский собор, в котором принял таинство Крещения Александр Невский. У стен храма духовник казачьего общества священник Сергий Дмитриев отслужил благодарственный молебен Господу Иисусу Христу и благословил крестоходцев.