Июньский «Ковчег»

Мы уже начали праздновать день рождения нашего земляка благоверного князя Александра Невского. Пока остальные организовывали крестные ходы и торжественные богослужения, открывали выставки и объявляли конкурсы, мы искали уникальный материал, связанный с именем нашего святого князя.

В новом номере журнала «Ковчег» вы сможете прочесть наиболее полную на данный момент статью о граффити Спасо-Преображенского собора. Этот храм известен в первую очередь тем, что в нём крестили младенца Александра, впоследствии названного Невским. Но не только память об этом далёком событии привлекает туристов к собору. Его стены обильно исцарапаны крестами и древними надписями. Кто их оставил и с какой целью? О чём там написано? И правда ли, что имя былинного богатыря Добрыни Никитича вырезано на храме в списке анафематствованных государственных преступников?

Ксения Костомарова разбирает службу Александру Невскому. Она показывает, как автор богослужебного текста, монах Михаил, используя топосы различных агиотипов, создавал новый агиографический образ. Сложно? Тогда читайте статью «От запада воссиявшее солнце» и вам всё будет понятно. Автор статьи постаралась объяснить все термины и привела большое количество примеров, чтобы вы могли легко во всём разобраться.

А если вы уже посетили Переславль и хотите теперь поехать туда, где простая красота природы, проникая в самое сердце, заставляет его трепетать, где каждый дом — настоящая история, то вам нужно прочесть статью Дмитрия Ухоботова «Величие в глубинке». После её прочтения вам непременно захочется поехать в Заозерье — родные места Михаила Салтыкова-Щедрина. Перед тем как туда поехать, обязательно перечитайте его «Пошехонскую старину», ведь описанное там Заболотье — это наше родное Заозерье, в котором писатель бывал в детстве.

Вы уже посетили Пион Fest или только собираетесь? В любом случае вам будет интересно узнать о супругах Уильямс — Наталье и Стивене, которые создали цветочную ферму в деревне Рыково Переславского района. Они не только фермеры, но и ландшафтные дизайнеры, а Наталья ещё и талантливый флорист.