Игумения Еротиида (Гажу) получила общественную награду «Мать-героиня» I степени

1 июня 2021 года, в День защиты детей, настоятельница Николо-Сольбинского монастыря игумения Еротиида (Гажу) получила высокую общественную награду — нагрудный знак I степени «Мать-героиня» в специальной номинации «Государство — это я».

Эта награда возродилась по инициативе Союза женских сил России. В состав конкурсной комиссии вошли члены оргкомитета общественной награды «Мать-героиня», представители общественных, некоммерческих организаций и бизнес-сообщества, деятели науки и культуры.

Оргкомитет общественной награды получил от соискателей более 500 заявок. В списке финалистов 47 имён матерей-героинь, чей подвиг в воспитании достойных граждан России заслуживает самого искреннего уважения и признания.

Основным направлением социальной деятельности Николо-Сольбинского женского монастыря, его миссией является воспитание детей и молодёжи. В монастыре созданы детский приют, общеобразовательная школа и профессиональный колледж «Добрая школа на Сольбе», детский сад. В обители живут, воспитываются и учатся более 150 детей от рождения до 18-ти лет. Основное влияние на воспитание и формирование личности каждого ребёнка оказывают сёстры монастыря, люди, посвятившие себя Богу. Для детей они являются примером живой деятельной веры, бескорыстного усердного труда и жертвенной любви.

В 2015 году игумения Еротиида удочерила первую девочку из дома малютки. Сейчас у матушки уже 7 дочерей, старшей из которых 6 лет. От детей, которые сейчас живут и воспитываются в обители, отказались родители. Девочки имели тяжёлые заболевания и инвалидность. Благодаря любви, заботе, уходу, молитвам и ежедневному причащению Святых Христовых Таин дети преобразились до неузнаваемости. Инвалидности с них сняты, они растут и развиваются наравне со своими сверстниками.

Всё это плоды трудов и подвигов в первую очередь настоятельницы монастыря игумении Еротииды — внутреннего монашеского делания, непрестанной молитвы и любви. И особенно приятно, что такая деятельность была замечена и оценена светским обществом.