Игумен Пантелеимон (Королёв) принял участие в заседании комиссии по вопросам образования монашествующих

20 декабря 2021 года прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих.

Работу мероприятия возглавил председатель комиссии наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Пётр (Еремеев).

В работе комиссии приняли участие наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Павел (Черкасов), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих монахиня Анувия (Виноградова), ведущий специалист сектора православного просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Денис Туголуков.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой комиссия собралась в дистанционном формате.

К участию в заседании был приглашен председатель научно-методического совета при межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря города Переславля игумен Пантелеимон (Королёв). Он рассказал о подготовленных учебно-методических комплексах по общей церковной истории, истории Русской Православной Церкви, основам богослужебного устава и литургики.

На заседании также были утверждены принятые научно-методическим советом учебно-методические комплексы дисциплин базовой части церковного стандарта курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Русской Православной Церкви: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, православное вероучение и основы Социальной концепции Русской Православной Церкви. Работа над учебно-методическим комплексом дисциплин стандарта продолжится в 2022 году.