Игумен Пантелеимон (Королёв) принял участие в обсуждении специфики издания богослужебной литературы

21 декабря 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошла встреча с издателями и представителями епархий, ответственными за книгораспространение.

Собравшиеся обсудили специфику издания богослужебной литературы и книг для домашней молитвы.

Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент приветствовал собравшихся и напомнил, что до середины января продолжается приём изданий на конкурс «Новая библиотека». Владыка подчеркнул важность и актуальность книг, посвящённых людям, которые сохраняли веру в годы гонений на Церковь. Глава Издательского Совета привёл данные по экспертной оценке и рецензированию изданий.

Член рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества, руководитель Издательского отдела Переславской епархии настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв) рассказал об основных недочётах, которые выявляются в рамках деятельности рабочей группы в подаваемых на рассмотрение текстах.

Кроме этого, участники встречи обсудили миссионерские и катехизаторские задачи, варианты их решения на практике с учеёом внешних условий.