Игумен Пантелеимон (Королёв) будет преподавать литургику в Московской духовной академии

Игумен Пантелеимон (Королёв) будет вести практические занятия для студентов 2-го курса бакалавриата Московской духовной академии.

Согласно учебному плану, работа будет осуществлена в паре с протоиереем Василием Воронцовым, который более 40 лет читает лекции по литургике для студентов академии.

Отец Пантелеимон уверен, что интерес к православному богослужению должен проявлять каждый священнослужитель.

Что касается его самого, то священник имеет колоссальный опыт служения в роли уставщика, певчего и чтеца, — в течение 10 лет он был насельником Свято-Преображенского скита, трудился на этих послушаниях. В 2011 году игумен Пантелеимон защитил диссертацию на соискание степени кандидата богословия в МДА на тему «Эволюция и функционирование служебной и четьей редакций церковнославянского Апостола в эпоху книгопечатания». А с 2019 года он регулярно публикует комментарии к богослужебным текстам в журнале Переславской епархии «Ковчег». Опыт преподавания у отца Пантелеимона также имеется, в прошлом году он читал лекции магистрантам Высшей школы экономики о способах исследования богослужебных текстов при помощи современных компьютерных методов.

Любовь к православному богослужению и священным текстам когда-то свела игумена Пантелеимона с ныне покойным иеродиаконом Пантелеимоном (Шустовым), который сознательно выбрал обучение на церковно-практическом отделении МДА для более глубокого погружения в тему. Постоянные богословские споры только подогревали интерес молодых людей к детальному изучению предмета, обращению к самым разным, в том числе написанным на языке оригинала, источникам.

— Поддержка нежно любимого тёзки мне пригодится в преподавании литургики в МДА, к которой я приступаю через пару недель. Его гештальт дивным образом оказался нашим общим, — поделился священник на своей странице в Facebook.