Игумен Николай (Шишкин) защитил кандидатскую диссертацию

8 декабря 2022 года прошло заседание кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

В ходе заседания состоялась защита кандидатской диссертации благочинного Угличского района, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери игумена Николая (Шишкина) на тему: «Джон Норман Дэвидсон Келли и его научное наследие».

Диссертация была выполнена на кафедре богословия Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Научный руководитель доктор философии, заведующий службой переводов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Арсений Черникин.

Официальными оппонентами выступили доктор теологии, доктор богословия, профессор, заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» игумен Серапион (Митько) и кандидат богословия, сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Илия Кашицын.

По результатам состоявшейся дискуссии и голосования кандидатский диссертационный совет вынес решение: ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом об утверждении игумена Николая (Шишкина) в научной степени кандидата богословия.