Епископ Феоктист вошёл с состав экзаменационной комиссии Сретенской семинарии

13 мая 2020 года в Сретенской духовной семинарии состоялись дистанционные государственные итоговые экзамены выпускников бакалавриата.

В состав экзаменационной комиссии вошёл епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Государственный итоговый экзамен у студентов 4 курса бакалавриата начался с предварительной регистрации и идентификации в Zoom — платформе для организации аудио- и видеоконференций. Студенты отвечали на вопросы экзаменационной комиссии. Каждый билет, выбранный случайным образом, состоял из 6 вопросов — были предложены вопросы по Священному Писанию Нового и Ветхого Заветов, догматическому богословию, общецерковной истории, истории Русской Православной Церкви и литургике.

После подключения студента к конференции секретарь комиссии сообщал студенту номер экзаменационного билета, который определялся с помощью генератора случайных чисел. Ответ каждого семинариста на вопросы занимал не более 20–30 минут. Во время сдачи экзаменов студентам было запрещено использовать любые источники информации. В случае выявления нарушения со стороны студента члены комиссии были вправе отправить его на переаттестацию.

Затем члены комиссий приступили к онлайн-совещанию для выставления оценок. По его результатам студентов пригласили подключиться к конференции для оглашения результатов итогового государственного экзамена. Отличные оценки получили 11 выпускников, «хорошо» — 21, «удовлетворительно» — 5 выпускников. Все ведомости с оценками и протоколы экзаменационных комиссий были подписаны секретарем и отправлены в Учебный комитет Русской Православной Церкви.

Ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий:

— Государственный экзамен — это итог всего обучения в Духовной семинарии. Это оценка не только студенту, но и преподавателям, которые его учили. В этом году экзамен проходит в необычном формате, в онлайн-режиме. Выпускники были разделены на две группы, у каждой группы был свой председатель и своя комиссия. Комиссия включала в себя представителей разных учебных заведений: не только духовных, но и светских. В этом году также в комиссии приняли участие правящие архиереи. Конечно, сам формат экзамена был необычным. Студенту не давалось времени на подготовку, это было связано с онлайн-форматом. Получив билет, он сразу должен был сориентироваться, сосредоточиться и тут же отвечать на вопросы. Отмечу, что мы стали первыми из духовных учебных заведений, принявшими в этом учебном году государственный итоговый экзамен, организованный в онлайн-формате.

Я хочу поблагодарить всех членов комиссии за терпение, за то, что каждый из них подарил свое время нашим выпускникам, и надеюсь, что и сами студенты, выпускники, также смогли объективно оценить себя по тем результатам, с которыми они пришли к окончанию учебы на первой ступени духовного образования. Отдельная благодарность послушникам монастыря, которые осуществляли техническую поддержку учебного процесса и сегодняшнего экзамена.

Первый проректор Сретенской духовной семинарии протоиерей Павел Великанов:

— Впервые за годы преподавательской и административной деятельности в системе духовного образования я увидел, что дистанционная аттестация имеет право на существование. Конечно, в ней есть своя специфика, к которой надо быть готовыми — но есть и свои положительные стороны. Дистанционные формы учат большей собранности, способности быстро «сгруппироваться», сфокусироваться на вопросе — учитывая, что времени на подготовку нет.

Хотим мы этого или нет, но значение навыка опосредованной техническими средствами коммуникации сегодня нельзя недооценивать — тем более, когда речь идёт о пастырском служении. Сегодня аттестационные комиссии были очень представительными — это 10–11 опытных ученых и преподавателей из разных духовных и светских вузов. Надеюсь, что в новом учебном году вместе с преподавателями мы обсудим, какие изменения было бы хорошо внести как в содержание, так и в формы преподаваемых дисциплин, чтобы при аттестации наши выпускники показали достойные результаты.