Епископ Феоктист участвовал во встрече Святейшего Патриарха Кирилла с новопоставленными архиереями Русской Православной Церкви

Епископ Переславский и Угличский Феоктист участвовал во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Курсы, организованные Управлением делами Московской Патриархии, проходили с 14 по 24 октября 2019 года.

На своей странице в Facebook владыка Феоктист отметил, что в разговоре со Святейшим Патриархом Кириллом им была затронута проблема разрушенных храмов Переславской епархии:

— Пользуясь возможностью, спросил Патриарха о его мыслях по поводу разрушенных храмов нашей епархии. Их у нас, напомню, немало… Патриарх озвучил кое-какие свои мысли, было отрадно, что мы с нашим епархиальным отделом культурного наследия работаем в этом же ключе.

Ранее, там же, владыка писал об актуальности курсов:

— Что же касается самих курсов, то я их с нетерпением ждал. И очень жалею, что они случились только сейчас, на втором году моего архиерейства. Никого из нас не учили быть архиереями. Мы вчерашние священники, на которых обрушился не только высший священный сан, а, в первую очередь, громадная и превосходящая человеческие силы ответственность. Курсы помогают отделить главное от второстепенного, они же дают номера телефонов людей, к которым можно обращаться за теми или иными консультациями. В общем, большое человеческое спасибо Управлению делами Московской Патриархии за организацию курсов.

Цель курсов — изучение вопросов епархиального управления, взаимоотношений с епархиальным духовенством, государственной властью, обществом и СМИ, взаимодействия с синодальными структурами, а также ознакомление с позицией Русской Православной Церкви по актуальным проблемам. В качестве преподавателей были приглашены председатели синодальных отделов, специалисты в области правовых и экономических аспектов деятельности епархии, светские специалисты.