Епископ Феоктист совершил Литургию в храме Владимирской иконы Божьей Матери села Давыдово

диак. Алексей Герасимов

22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в храме Владимирской иконы Божьей Матери села Давыдово Борисоглебского района.

По окончании богослужения владыка ознакомился с жизнью прихода.

Уже несколько лет приход храма вместе с инициативными прихожанами содержит детский сад, в котором родители могут оставить своих детей на время рабочего дня. Здесь с детьми постоянно занимается воспитатель; по расписанию приходят педагоги по рисованию, рукоделию, народным песням и играм. Также действует начальная школа, в которой на сегодняшний день обучается около десяти ребят. В 2016 году открылась игровая комната для младших школьников, планируется открытие библиотеки.

Силами прихожан создан Центр традиционной культуры, который осуществляет свою деятельность, прежде всего, в селе Давыдово. Сотрудники проводят мастер-классы для руководителей творческих коллективов, работников дошкольного и школьного образования, а также любителей фольклора. При Центре работает фольклорно-этнографический ансамбль «Улейма», где занимаются желающие всех возрастов, от дошкольников до пенсионеров. Это один из немногих коллективов, ориентированный на подлинные певческие, хореографические и инструментальные традиции Ярославской области.

Летом вокруг общины храма собираются «лагеря» — семьи, имеющие в своём составе детей и взрослых с ограниченными возможностями, добровольцы, сочувствующие их проблемам, чтобы совместно выехать «на природу» и на частной территории своими силами организовать совместный труд и отдых. По отзывам участников, такое взаимодействие бывает полезно не только «особым» людям разного возраста, помогая им социализироваться, но и их родителям, и волонтёрам, которые, как оказывается, тоже нуждаются в социализации.

С целью более глубокой социализации — люди с ограниченными возможностями интегрируются и в хозяйственные процессы прихода — ферма и столярная мастерская. Хозяйство помогает накормить самих себя, а также заработать денег на содержание персонала, участвующего в социальных проектах.

Во второй половине дня епископ Феоктист посетил с рабочим визитом храм Тихвинской иконы Божией матери в селе Павлово.