Епископ Феоктист совершил Литургию и чин отпевания Я.Ю. Гриневицкого в Даниловом монастыре

свящ. Сергий Савенков

4 февраля 2021 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

По окончании Литургии владыка совершил чин отпевания Яна (Иоанна) Юрьевича Гриневицкого — дедушки настоятеля Данилова монастыря игумена Пантелеимона (Королёва).

Ян Юрьевич закончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (совр. Московский государственный технический университет) и основную часть жизни проработал инженером в ракетной промышленности. Любимым хобби Яна Юрьевича была мелкая пластика: из дерева и глины он создавал фигурки с яркими характерами и в забавных ситуациях. Последней его работой стала серия «оживших шахмат».

Последний год Ян Юрьевич прожил в Даниловом монастыре. В ночь с 1 на 2 февраля Ян Юрьевич мирно отошёл ко Господу и был похоронен за алтарём Троицкого собора Данилова монастыря.