Епископ Феоктист принял участие в высадке деревьев

свящ. Сергий Савенков

12 октября 2022 года на территории Переславского музея-заповедника в рамках патриотического движения «Сад мира и памяти» были высажены яблони.

На эту символическую акцию представители музея пригласили тех людей, которым небезразлична судьба Горицкого монастыря и будущее замечательного сада, который на протяжении почти столетия украшает музейную территорию.

Для высадки деревьев был приглашён епископ Переславский и Угличский Феоктист.

— История — эта целая эпоха, которая прошла здесь, в Горицах. Через какое-то время мы начнём писать новую страницу этой истории — в бывших корпусах завода «Лит». Новая жизнь начнется и у Горицкого монастыря. Именно поэтому очень символично, что высадка деревьев памяти прошла в таком знаковом и значимом для нас составе. Мы уверены, что Переславский музей-заповедник обретает в лице Переславской епархии и акционерного общества «Завод Лит» верных друзей и стратегических партнеров —отметил директор музея Олег Пычин.