Епископ Феоктист принял участие в работе конференции, посвященной духовному и культурное наследию монастырей

9 октября 2019 года в Институте мировой литературы имени А.М. Горького Российской Академии Наук открылась конференция «К 500-летию Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря. Духовное и культурное наследие монастырей Русской Православной Церкви».

На пленарное заседание был приглашен епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором обратил внимание на то, что монастыри в городах не только украшают архитектурный ансамбль, но и учат горожан человечности. Ведь именно в монастырях, как правило, исполняется завет о любви к ближним. Кроме того, владыка напомнил собравшимся, что в Переславле проходит Феодоровский форум, посвящённый схожей теме — роли монастырей в жизни городов, и пригласил собравшихся посетить древний город с его святынями.

Задача конференции — представить значение православных монастырей в истории России, их миссию как очагов образования и культуры на протяжении всех этапов становления государства, вовлечение в национально-политическую и культурную жизнь страны.

Основная цель организаторов конференции — представить полномасштабную панораму присутствия монастырей в исторических судьбах России, наметить наиболее важные аспекты изучения этой темы, рассмотреть перспективы дальнейших исследований.

К участию приглашены специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, архивов, музеев, издательств, представители Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций.