Епископ Феоктист принял участие в праздновании 1030‑летия учреждения епархии на Ростовско‑Ярославской земле

2 октября 2021 года, в день памяти благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, в Успенском кафедральном соборе города Ярославля, где находится рака со святыми мощами благоверных князей, прошли торжества, посвящённые 1030-летию учреждения епархии на Ростовско-Ярославской земле.

Предшественницей Ярославской епархии и Ярославской митрополии стала учрежденная в 991 году Ростовская и Суздальская епархия с центром в городе Ростове Великом. На территории Северной Руси Ярославская митрополия — самая древняя. Кафедра в Ростове Великом была учреждена на год раньше архиерейской кафедры Великого Новгорода. Ростово-Ярославская епархия была в числе первых шести епископских кафедр, основанных при святом равноапостольном князе Владимире, и созидалась трудами её первых епископов — Феодора, Илариона, святителя Леонтия Ростовского

Служение праздничной Литургии возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Владыке сослужили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

По окончании Литургии у раки с мощами благоверных князей Феодора, Давида и Константина было совершено молебное пение.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви на Ярославской земле митрополит Вадим наградил епископа Вениамина и епископа Феоктиста медалью Ярославских чудотворцев I степени.

Ранее, в рамках торжеств 30 сентября в Ярославле в онлайн-формате прошла Международная научная конференция «Духовная миссия, цивилизационная идентичность и ценностно-смысловые аспекты истории Ярославско-Ростовской епархии в X–XXI веках». Участников конференции приветствовал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

3 октября в Ярославском концертно-зрелищном центре «Миллениум» прошёл праздничный вечер в честь 1030-летия Ярославской митрополии, участниками и гостями которого стали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, представители государственной власти, общественные деятели, священнослужители и монашествующие, прихожане храмов.

Украшением праздничного вечера стало выступление певческих коллективов — архиерейского хора Ярославской епархии, хора «Доброй школы на Сольбе» Николо-Сольбинского женского монастыря, хора Регентской школы Ярославской духовной семинарии, хора Свято-Алексеевской пустыни, ансамбля духовенства Ярославской епархии.

Участники вечера почтили память 95-ти архиереев, управлявших епархией на протяжении тысячелетия. Учащиеся Ярославской духовной семинарии провели для участников праздника виртуальную экскурсию по самым значимым и красивым храмам Ярославского региона.

Праздничный вечер завершился выступлением сводного хора, который исполнил песнопение «Земле Русская».