Епископ Феоктист принял участие в патриаршем богослужении в храме равноапостольного великого князя Владимира в Балашихе

Олег Варов, Сергей Власов

6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма равноапостольного великого князя Владимира, главного храма войск национальной гвардии Российской Федерации, расположенного в подмосковной Балашихе, и Литургию в новоосвящённом храме.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Павла (Белокрылова) во епископа Сарапульского и Можгинского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай; епископ Глазовский и Игринский Виктор; епископ Переславский и Угличский Феоктист; московское духовенство.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз», «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Верующие могли наблюдать за трансляцией на экране, установленном перед храмом.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.