Епископ Феоктист принял участие в конференции, посвященной сохранению и развитию человеческого потенциала России

мон. Екатерина (Парунян)

13 сентября 2019 года в Ярославле прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие человеческого потенциала России: историческая перспектива и основные аспекты концепции народосбережения».

В мероприятии приняли участие: председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов; глава Ярославской митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Переславскую епархию представлял епископ Переславский и Угличский Феоктист.

В приветственном слове владыка Феоктист отметил, что для Ярославской земли есть свой пример для подражания — святой благоверный князь Александр Невский, уроженец Переславля, один из самых значимых государственных деятелей в российской истории, всю свою жизнь посвятивший заботе о людях:

— Современный человек, и в первую очередь молодой современный человек, имеет глубинную потребность в сопричастности к великим историческим личностям. Это помогает понять самого себя, понять историю родной земли, стать причастным исторической судьбе государства. Принадлежность к единой исторической общности и ценностям, которые формировались на протяжении целых столетий усилиями многих людей.

Помня о трудах святого князя, как государственного деятеля, нельзя забывать о тех духовных основах, на которые он опирался. Тогда мы сможем целостно воспринимать образ этой исторической личности и понимать, что стояло за теми или иными его решениями и поступками. Целостным будет и наше восприятие истории.

Мы много говорим о необходимости консолидации современного российского общества и стараемся найти ту основу, ту идею, которая смогла бы объединить всех. И, если обратиться к наследию благоверного князя Александра Невского, делается совершенно очевидным, что такой идеей может быть лишь личное стремление к познанию Солнца Правды, Воплощенной Истины — Господа Иисуса Христа.

Также участники конференции отметили, что основными задачами концепции народосбережения является поддержка материнства и детства, укрепление репродуктивного здоровья молодежи, повышение приоритетов институтов семьи и брака, планирование семьи и стимулирование рождаемости, а также улучшение качества жизни и социальной адаптации пожилых, престарелых людей и инвалидов, совершенствование службы реабилитации, всемерная поддержка и развитие волонтерских движений. Кроме того, собравшиеся говорили о создании безбарьерной среды для инвалидов, работы над реализацией их творческого и трудового потенциала.

Мероприятие состоялось на базе Международного университета бизнеса и новых технологий. Его организаторами выступили Ярославское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, епархии Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, а также Ярославское региональное отделение Российского общества историков-архивистов.