Епископ Феоктист посетил «Завод ЛИТ»

свящ. Сергий Савенков

30 марта 2020 года епископ Переславский и Угличский Феоктист посетил одно из крупнейших производств Переславля — завод по производству теплоизоляционных материалов и полимеров АО «Завод ЛИТ».

На встрече с генеральным директором предприятия Николаем Дмитриевичем Шиловым обсуждались условия размещения фондов Переславского музея-заповедника в исторических корпусах завода. Руководитель завода также ознакомил владыку с экспонатами, отражающими стадии развития предприятия, его место в истории города.

Сегодня фонды музея расположены в Горицком женском монастыре, где во второй половине XVIII века располагалось епархиальное управление Переславской епархии.

Сейчас музей занимает около 5 тысяч квадратных метров. Это площадь не позволяет выставить для обозрения археологические находки, коллекции древних книг, керамики, фарфора и оружия. В нынешней ситуации посетителям доступны около 5% от общего количества экспонатов. Переезд позволит не только выставить их на всеобщее обозрение, но и даст возможность дальнейшего развития музея.