Епископ Феоктист посетил с рабочим визитом школу в селе Ивановское-на-Лехте

16 сентября 2019 года епископ Переславский и Угличский Феоктист посетил с рабочим визитом Ивановскую среднюю общеобразовательную школу в селе Ивановское-на-Лехте Борисоглебского района.

Директор школы священник Владимир Мартышин провел для владыки экскурсию, рассказал об особенностях данного учебного заведения.

Также епископ Феоктист встретился с учителями школы. Был затронут ряд вопросов, касающихся практики духовной жизни и воспитания подрастающего поколения.

Школа в Ивановском на Лехте одна из немногих деревенских школ в России, которая не только не умерла, но развилась и стала процветающей. В 90‑х годах она считалась неперспективной — в ней обучалось всего 56 человек. Теперь в ней учится больше 180 школьников, а всех желающих она просто не может вместить.

В практически заброшенное село Борисоглебского района начали переезжать на постоянное место жительства семьи из столицы, других городов, активно развивать сельское хозяйство. Школа отличается от других, она пока единственная в своем роде во всей России. Учебная программа, разработанная директором школы священником Владимиром Мартышиным, включает в себя такие предметы, как «добротолюбие» и «церковнославянский язык», и преподносится так, чтобы ребенку было действительно интересно, и в дальнейшем эти знания остались в памяти. Ребята вместе с директором ходят на раскопки, сплавляются по реке, создали свой синодик, музей, построили храм, организовали кадетский корпус.