Епископ Феоктист посетил разрушенную Благовещенскую церковь в селе Загорье

13 июля 2019 года епископ Переславский и Угличский Феоктист посетил Благовещенскую церковь в селе Загорье Переславского района.

Своды трапезной рухнули, кирпичная кладка разрушается, крыша прогнила, и вода, которая течет по стенам, замерзая, буквально разрывает их. Нет ни крестов, ни куполов. Фактически это руины.

Несмотря на все это, прихожане храма пытаются обустроить церковь, сделать её пригодной для молитвы. Большинство из них — дачники, которые приезжают сюда на лето. За пару лет они очистили прихрамовую территорию, убрали мусор из основной части храма и алтаря. Когда встал вопрос о совершении служб в холодное время года, прихожане нашли простое, но эффективное решение. В храме соорудили комнату из деревянного каркаса и обтянули его полиэтиленом, собрали деньги на дровяную печь и теперь, даже в холодное время, в церкви совершается Литургия.

Осмотрев храм, владыка отметил:

— В настоящее время совершать богослужения в этом храме небезопасно, поскольку храм продолжает разрушаться. Нужно подумать, как сделать так, чтобы люди могли молиться и не бояться, что на голову кирпич упадет. Если построить возле церкви временное здание, вероятно, это решило бы проблему безопасности молящихся. В любом случае, мы должны, в первую очередь, наладить нормальную молитвенную жизнь прихода, а потом решать вопросы реставрации.

Каменная Благовещенская церковь в селе Загорье была построена в 1805 году на средства В.С. Нарышкина и позже несколько раз достраивалась. В советское время храм закрыт и разорён. Здание было приспособлено под магазин, потом под склад, под пекарню. В настоящий момент богослужения в храме совершает благочинный Переславского округа священник Илья Лунгу.