Епископ Феоктист посетил открытие пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

26 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся очередной пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Межсоборного присутствия со вступительным словом, а затем представил рабочую повестку пленума, в ходе которого будут рассматриваться проекты документов, разработанные в комиссиях Межсоборного присутствия и затем вынесенные на предварительное общецерковной обсуждение: «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», «О светской трудовой деятельности священнослужителей», «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

В заседании принял участие епископ Переславский и Угличский Феоктист. Решением Священного Синода от 26 декабря 2019 года владыка был включён в состав комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия.