Епископ Феоктист посетил гимназию при Троице-Сергиевом Варницком монастыре

диак. Алексей Герасимов

26 октября 2019 года, епископ Переславский и Угличский Феоктист посетил гимназию преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре.

По приглашению директора гимназии священника Димитрия Диденко владыка пообщался со старшими гимназистами, отвечал на вопросы. Основная тема беседы была посвящена священству.

Гимназия преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре была учреждена в 2004 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Помимо предметов школьной программы изучаются древнегреческий и латинский языки — основа христианской европейской культуры. На профильном уровне преподается литература, история и английский язык. Всестороннему развитию личности способствуют гимназический хор, исполняющий как церковные, так и светские классические произведения, занятия вокалом и спортом, паломнические поездки и встречи с интересными людьми. Особое внимание уделяется начальному богословскому образованию — изучению Священного Писания, богослужения и церковной истории.