«Закат» Переславского викариатства

После епископа Дамиана викариатство возглавил епископ Марийский Леонид (Антощенко), ныне прославленный как священомученик. Во епископа Переславль-Залесского, викария Владимирской епархии, он был хиротонисан 26 июня 1927 года. В 1930‑м году был осужден коллегией ОГПУ на пять лет лишения свободы и отправлен в Пинюгинские лагеря в Кировской области. После освобождения в 1932 году был назначен епископом Александровским, викарием Владимирской епархии. 17 января 1935 года назначен епископом Кунгурским, викарием Пермской епархии, затем — на Свердловскую кафедру, но не был допущен властями на эти кафедры. С марта 1937 года — епископ Марийский. 29 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила владыку Леонида к расстрелу. Приговор были приведен в исполнение в праздник Рождества Христова — 7 января 1938 года.

После вхождения в 1936 году Переславля-Залесского в состав Ярославской области, епископ с титулом «Переславский» был назначен только в 1997 году. Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 26 декабря 1997 года архимандриту Анатолию (Аксёнову), наместнику Переславль-Залесского Никитского мужского монастыря, определено было быть епископом Переславль-Залесским, викарием Ярославской епархии. 14 февраля 1998 года в Богоявленском кафедральном соборе в Москве состоялось наречение, а 15 февраля — архиерейская хиротония. 28 декабря 1998 года епископ Анатолий назначен Магаданским и Чукотским.