Учреждение Переславского викариатства

Переславская епархия была вновь учреждена в 1902 году как Переславль-Залесское викариатство Владимирской епархии. Первым в образованном викариатстве Переславским епископом стал начальник Русской Духовной Миссии в Пекине епископ Иннокентий (Фигуровский).

В июле 1901 года власти Российской империи вызвали епископа в Россию для решения вопроса о полном прекращении православной миссионерской деятельности в Китае. Причной послужили антихристианские погромы, которые уже унесли жизни русских миссионеров. 6 апреля 1902 года царским указом начальнику Русской Духовной миссии в Пекине было положено именоваться Переславским, по соответствию с его предшественником — святителем Иннокентием (Кульчицким), назначенным в Китай в 1721 году.

Архиерейская хиротония происходила 3 июня 1902 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, наместником которой когда-то был его предшественник. В России владыка Иннокентий нашел полезных для миссии людей и развернул масштабную миссионерскую работу. Владыка Иннокентий был титулярным Переславским епископом.