Первые переславские архиереи

Отец Александр Свирелин в историко-краеведческом труде «Древняя Переславская епархия» пишет:

— Переславль-Залесский, построенный в 1152 году Суздальским князем Юрием Владимировичем, с давних пор имел у себя лиц архиерейского сана. В 1225 году был в нём епископ Митрофан, в княжение великого князя Димитрия Александровича епископствовал митрополит Кирилл, погребённый в киевском софийском соборе. Вероятно, доколе существовало особое переславское княжение и не было впоследствии присоединено к Москве, то есть с 1174 по 1302 годы, были в Переславле особые епископы.

В 1302 году Переславль был передан в ведение московской кафедры, в составе которой находился вплоть до выделения в самостоятельную Переславскую епархию.

Дошли обрывочные сведения о святителе Александре, даты правления которого неизвестны и святителе Афанасии (около 1353 года).

В 1721 году титул Переславского епископа получил наместник Александро-Невской Лавры, будущий святитель Иннокентий (Кульчицкий). Его полагали в епископы по повелению Петра I, чтобы образованный монах мог возглавить Русскую Духовную Миссию в Китае. Он был только титулярным Переславским епископом. Спустя 181 год аналогичным образом титул Переславского епископа получит продолжатель Русской Духовной Миссии в Китае — святитель Иннокентий (Фигуровский), в память о своём тезке-предшественнике.