Переславские епархии и викариатства

Переславская епархия, как самостоятельная, создавалась дважды, с интервалом в 275 лет. Первый раз — в 1744 году, путем присоединения к Переславлю-Залесскому 9 городов: трех от Владимирской губернии, пяти — от Московской и одного — от Смоленской.

В XIX веке переславский священник, педагог, историк-краевед и смотритель Переславского духовного училища протоиерей Александр Свирелин в труде «Древняя Переславская епархия» напишет об этом решении:

— Нужно было облегчить трудность управления московского архиерея, отделить несколько городов от московской епархии и поставить епископов в тех городах, где они прежде были. Переславль оказался таким городом, и вот учреждается Переславская епархия и Переславль делается кафедральным городом на самом краю епархии. Неудобство выбора Переславля в кафедральный город, впрочем, скоро было замечено.

Первая самостоятельная Переславская епархия просуществовала 44 года и была упразднена в 1788 году. По своему территориальному составу она отличалась от сегодняшней. Правящий архиерей имел титул: «Переславский и Дмитровский». После упразднения епархии кафедральный город Переславль был приписан к Владимирской епархии.

Современная Переславская епархия была образована 24 декабря 2015 года решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года (журнал №100) путём выделения из состава Ярославской и Рыбинской епархий. Включена в состав Ярославской митрополии. Объединяет приходы в административных границах Большесельского, Борисоглебского, Мышкинского, Переславского и Угличского районов Ярославской области. Правящий архиерей имеет титул «Переславский и Угличский». Синод избрал епископом Переславским и Угличским игумена Феодора (Казанова), клирика Ярославской епархии. Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 года (журнал №109) Преосвященным Переславским и Угличским определено быть епископу Феоктисту (Игумнову).

В историческом периоде между древней и современной епархиями Переславлю-Залесскому довелось быть в начале ХХ века викариатством Владимирской епархии (1902–1930). С 1936 года Переславль-Залесский вошёл в состав Ярославской области, а монастыри и храмы города и района были приписаны к Ярославской епархии.

С февраля по декабрь 1998 года титул «епископ Переславль-Залесский» носил викарный архиерей Ярославской епархии епископ Анатолий (Аксёнов).