Начало храмового строительства в Переславле

Переславль был основан в 1152 году князем Юрием Владимировичем Долгоруким. В только что образованном граде сразу же началось храмовое строительство. В этом же году князь Юрий Долгорукий заложил Спасо-Преображенский собор. Летописи расходятся с точной датой постройки. По одной версии, он был возведён в 1152 году, по другой — достроен в 1157 году его сыном, князем Андреем Боголюбским. Реликвиями собора стали храмовая икона «Преображение», приписываемая Феофану Греку (хранится в Третьяковской галерее) и серебряный потир XII века, по преданию подаренный Юрием Долгоруким (хранится в Оружейной палате Московского Кремля).

Современник появления города Переславля — святой великомученик Никита Столпник, живший на территории будущего города. Монастырь, в котором он стал подвизаться, и который сейчас носит его имя — Никитский — древнейшая переславская обитель, которая могла появиться раньше самого города. Согласно преданиям, монастырь был основан в эпоху правления в Ростове святого князя Бориса, в начале XI века. Подтверждений этому нет. По другой версии, обитель основана в XII веке.

В последующие столетия появились следующие обители: в XIV веке — Борисоглебский, Феодоровский, Горицкий и Никольский монастыри; в XV–XVI веках — Даниловский и Николо-Сольбинский.

Архитектурные комплексы древних монастырей признаны выдающимися памятниками истории и культуры. Особой красотой, целостностью, гармоничностью древних храмовых ансамблей отличаются Борисоглебский и Никитский монастыри. Особое место среди памятников архитектуры занимают Переславский Спасо-Преображенский собор и церковь Петра митрополита, основание которой относят к XIV веку. Композиционно церковь напоминает известный московский храм Вознесения в Коломенском. В основании храма лежит равноконечный крест, силуэт здания похож на крепостную башню. Дошли свидетельства, что храму оказывалась денежная помощь из государевой казны. Церковь митрополита Петра — уникальный памятник древней русской архитектуры.