Отдел религиозного образования и катехизации

Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Переславской епархии располагается на территории храма преподобного Симеона Столпника города Переславля-Залесского.

Деятельность Отдела можно разделить на несколько направлений:

1. организация учебного процесса детей и подростков в общеобразовательных школах, в воскресных школах, а также организация дополнительных учебных программ;
  2. организация курсов повышения квалификации для духовенства епархии;
  3. методические разработки.

В рамках первого направления на территории епархии действуют 4 православных общеобразовательных школы, в которых обучаются около 700 детей, кроме того, в 2 детских садах реализуется православный компонент. По приглашению руководства светских школ и с согласия родителей священники посещают родительские собрания и участвуют в открытых уроках.

Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Аксиос» и молодёжный историко-дипломатический клуб регулярно организовывают внеурочную деятельность для детей и подростков, в рамках которой организуются интеллектуальные игры, квесты, конкурсы, выставки и прочее.

В рамках второго направления ОРОиК каждые 5 лет организует курсы повышения квалификации для священников. Программа начала действовать в 2017 году.

В рамках третьего направления сотрудники Отдела составляют методические рекомендации для директоров и преподавателей воскресных школ, организуют курсы повышения квалификации и ежегодно проводят епархиальный этап международных Рождественских чтений.

Руководитель Отдела: протоиерей Александр Кривоногов

Телефон руководителя: +7 912 895∙07∙56

E-mail: akrivonogov2009@yandex.ru

Состав Отдела:

• священник Александр Аниканов, помощник руководителя Отдела;
  • протоиерей Михаил Лазарев, духовник Переславской православной гимназии;
  • Валентина Кондратьевна Толстова, директор Переславской православной гимназии;
  • Юлия Валентиновна Юникова, руководитель Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания «Аксиос»;
  • Наталья Владимировна Римм, руководитель молодёжного историко-дипломатического клуба епархии;
  • Татьяна Николаевна Шутова, заместитель директора детской школы искусств г. Переславля-Залесского

Соглашения, заключенные епархией с профильными региональными министерствами, комитетами и департаментами:

• соглашение о сотрудничестве между Ярославской епархией и Уполномоченным по правам ребенка по Ярославской области 10 сентября 2012 года;
  • соглашение между Администрацией г. Переславля-Залесского и Переславской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) от 30 июля 2016 года;
  • соглашение о сотрудничестве между Ярославской, Рыбинской и Переславской епархиями Ярославской митрополии и УФСИН России по Ярославской области от 20 декабря 2017 года

Среднеобразовательные православные учреждения на территории епархии:

• ЧОУ «Православная классическая гимназия-пансион Свято-Алексиевской пустыни протоиерея Василия Лесняка» — 270 учеников;
  • ЧОУ «Переславская православная гимназия» имени святого благоверного великого князя Александра Невского — 179 учеников;
  • ЧОУ «Добрая школа на Сольбе» — 60 учеников;
  • МОУ Ивановская СОШ — 176 учеников