Отдел религиозного образования и катехизации

152040, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Ростовская, 16

Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Переславской епархии располагается на территории храма преподобного Симеона Столпника города Переславля-Залесского.

Деятельность Отдела можно разделить на несколько направлений:

• организация учебного процесса детей и подростков в общеобразовательных школах, в воскресных школах, а также организация дополнительных учебных программ;
  • организация курсов повышения квалификации для духовенства епархии;
  • методические разработки.

В рамках первого направления на территории епархии действуют 4 православных общеобразовательных школы, в которых обучаются около 700 детей, кроме того, в 2 детских садах реализуется православный компонент. По приглашению руководства светских школ и с согласия родителей священники посещают родительские собрания и участвуют в открытых уроках. Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Аксиос» регулярно организовывают внеурочную деятельность для детей и подростков, в рамках которой организуются интеллектуальные игры, квесты, конкурсы, выставки и прочее. В рамках второго направления ОРОиК каждые 5 лет организует курсы повышения квалификации для священников. Программа начала действовать в 2017 году. В рамках третьего направления сотрудники Отдела составляют методические рекомендации для директоров и преподавателей воскресных школ, организуют курсы повышения квалификации и ежегодно проводят епархиальный этап международных Рождественских чтений.

Соглашения, заключенные епархией с профильными региональными министерствами, комитетами и департаментами:

• соглашение о сотрудничестве между Ярославской епархией и Уполномоченным по правам ребенка по Ярославской области от 10 сентября 2012 года;
  • соглашение между Переславской епархией и Администрацией города Переславля-Залесского от 30 июля 2016 года;
  • соглашение о сотрудничестве между Ярославской, Рыбинской и Переславской епархиями Ярославской митрополии и УФСИН России по Ярославской области от 20 декабря 2017 года.

Среднеобразовательные православные учреждения на территории епархии

Сотрудники Отдела

• протоиерей Александр Кривоногов — руководитель Отдела
  • священник Александр Аниканов — помощник руководителя Отдела